«Рыбы в искусстве»

Цикл «Первые шаги в современное искусство»

Искусство и культура 6+

«Это только на первый взгляд рыба – еда. Рыба – это сложный символ, таящий в себе множество смыслов. Еще в древности человек связывал рыбу, обитательницу водной стихии, с зарождением жизни на земле. А на чём стоит мир, вы помните? Рыба, служащая опорой земле, встречается во многих мифологических системах, а уж про «чудо-юдо рыбу кита» кто не слыхивал? Рыба связана и с миром предков. Многие народы считали, что, умирая, душа человека переселяется в рыбу. В античности зарождается зодиакальное понятие о рыбе, в христианстве рыба становится знаком Христа, а Средневековье вводит рыб в алхимическое  пространство.

Художники не могли пройти мимо такого многогранного образа. И мы отправляемся с вами в путешествие сквозь века, чтобы увидеть, как трансформировался образ рыбы, как насыщался он новыми идеями и насколько стал востребован художниками 20 века. Мы будем говорить и о классике – Ренессансе и барокко, и о сложных интерпретациях мастеров времен недавних. Среди картин будут рассмотрены работы Питера Брейгеля Страшего, И.Босха, Филиппино Липпи, Ж.Шардена, Э.Мане, П.Клее и многих других».  

Н.А. Михайловская

Подключайтесь к нашей виртуальной экскурсии!

Уважаемые гости, вход на экскурсию за благотворительное пожертвование.

Все собранные средства будут направлены на образовательные программы благотворительного фонда «Большая Перемена».

Поделиться:

1028 дней назад
27 июня 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов